Блог BeCBT

Психологический разбор фильма «Красотка на всю голову»

Фильм рассказывает о девушке Рене, которая имеет лишний вес и далека от стандартов модельной внешности. Она уверена, что красавицам открыты все двери, парни выстраиваются в очередь, чтобы обратить на себя их внимание, а такие как она вынуждены довольствоваться малым.
Рене мечтает о любви, но та все не приходит в её жизнь, она работает в тесной каморке со своим напарником, таким же «неудачником» как она. Правда, она обладает сообразительностью, чувством юмора, неунывающим характером и способностью быть хорошим другом. Но это не те качества, которые придавали бы ей уверенности. Быть неотразимой внешне - это то, что по ее мнению важнее всего.

Рене отчаянно пытается изменить ситуацию - ходит в фитнес-клуб, периодически садится на диету, но кардинальных изменений не происходит. Рене мечтает о чуде. Вселенная услышала девушку, чудо произошло! Правда, не совсем такое, о котором она мечтала. Однажды Рене падает, ударяется головой и… обретает уверенность в том, что теперь она настоящая красотка! Она начинает вести себя игриво, свободно в движениях и словах, легко и непринужденно заводит знакомства, любуется своим отражением в зеркале. Однако в глазах других людей она ничуть не изменилась! Они видят ту же Рене, но вот ведёт она себя не так, как раньше.

В чем же заключается чудо?

Когда Рене обрела уверенность в том, что она достойна восхищения, признания, любви, когда она сама стала любить себя, своё тело, лицо, свои способности, свой характер, в её жизни стали происходить изменения. Рене приняли на престижную работу, у неё появился молодой человек - симпатичный, преданный и остроумный. Вокруг неё образовался круг людей, которым она была симпатична, которые её уважали и любили. И если вначале фильма Рене полюбила себя не такой как есть, а такой, какой она видела себя вследствие случившегося чуда (то есть пока это проявление условного самопринятия), то в конце фильма происходят настоящие изменения.

Рене полюбила себя действительно такой, какая она есть на самом деле. То есть пришла к безусловному самопринятию. И, полюбив себя, она с удовольствием (а не по принуждению) и более эффективно начала заниматься фитнесом, продолжала чувствовать себя уверенно и свободно, думая о себе как о достойной любви, уважения и успеха.

Как мы можем прийти к такому результату?

Безусловное самопринятие - это фундамент, от которого зависит наше состояние, отношение к себе и, как следствие, отношение к нам других людей.

Рэпт-терапевт Джеффри Брандсма предлагает следующее упражнение на самопринятие:
Разденьтесь, встаньте перед зеркалом в полный рост и рассмотрите своё отражение. Будьте беспристрастны и честны.

Ваша основная задача – сконцентрироваться на том, чтобы спокойно принять все «плохие» или неприятные особенности вашего тела, в том числе те, которые вам больше всего не нравятся. Определите, что именно вам хотелось бы изменить – например, убрать лишний вес – и разработайте план действий.

В конечном итоге вы придёте к осознанию, что у вашего тела есть некоторые особенности, которые не получится исправить, но вы можете их полностью принять и жить вместе с ними так долго и счастливо, как это только возможно.

Вы – это не изъяны вашего тела!
Как вы думаете, что было бы, если бы Рене познакомилась с концепцией безусловного самопринятия и прочитала эту книгу? Может быть, тогда и чуда бы не понадобилось, и все позитивные изменения в её жизни начались гораздо раньше?
Статьи