Блог BeCBT

Мифы о психологах

Мифы о психологах
Психология - наука относительно молодая, но активно развивающаяся и набирающая популярность.

Пора развеять распространенные мифы о психологах - уверены, это поможет узнать больше о психотерапии и избавиться от нереалистичных ожиданий и предрассудков на эту тему.

Миф 1. Психолог знает ответ на любой вопрос

К сожалению, знать все невозможно.

Психолог проходит углубленную подготовку по основным направлениям и методам психотерапии - психодинамическому, гуманистическому и поведенческому. Психолог может работать с любым психологическим запросом, но он может выбрать себе специализацию по определеннм проблемам и повышать по ней свою квалификацию.

Профессиональный психолог не станет брать в работу запросы, в которых он недостаточно компетентен.

Миф 2. Психолог дает советы

Одна из задач в психотерапии - научиться быть психологом самому себе и брать ответственность за свой выбор.

Профессиональный психолог может предложить разные варианты решения ситуации, чтобы помочь человеку выйти из тупика и посмотреть на происходящее с нового ракурса, но решение принимает именно клиент.

Миф 3. Психолог решит ваши проблемы

С помощью определенных методов специалист помогает человеку разобраться в себе, начать анализировать содержание своего мышления и поведение, у него складывается более реалистичная, соответствующая фактам картина того, что происходит.

В результате у человека формируются навыки, с помощью которых он может решать постоянно возникающие жизненные вопросы самостоятельно.

Миф 4. Психолог не сможет помочь без личного опыта в том или ином вопросе

Врачу не обязательно иметь какое-то заболевание, чтобы его вылечить. Этот же принцип относится и к работе психолога. Личный опыт - это плюс, но его отсутствие не означает, что если, к примеру, у специалиста нет опыта родительства, он не может помогать детям и их родителям.

Специалист оперирует знаниями о функционировании психики в норме и патологии и законах развития человека. Это помогает обнаружить корни проблемы и разработать стратегию для изменения ситуации, что эффективнее, чем житейские советы опытных знакомых.

Миф 5. Психолог в семье - помощник для близких!

Когда мы хорошо знаем человека, нам сложно оставаться непредвзятыми, и мы неосознанно смотрим сквозь весь опыт взаимодействия с данным человеком.

«Чем больше знаешь о человеке - тем лучше» здесь не работает, так как в близких отношениях мы реализуем свои потребности и занимаем определенные роли - «дочери», «друга», «коллеги» и так далее, и видим ситуацию исходя из определенного контекста.

Миф 6. У психолога в жизни все должно быть идеально

Психолог - тоже человек, который имеет квалификацию в определенных вопросах, но сталкивается с различными трудностями как и все люди. Если у него возникают сложности, он так же может обращаться за помощью к своим коллегам-психологам при необходимости.
Статьи