Блог BeCBT

Чем опасно магическое мышление?

Магическое мышление
21 век называют веком высоких технологий и главенства разума. В это сложно поверить, когда на пике популярности — магическое мышление и популяризация быстрых способов решить свои проблемы и просветлеть за несколько дней. Самое время навести порядок в информационном поле и воззвать к критическому мышлению.

Что же такое магическое мышление?

Магическое мышление основано на вере в связь между фактически не связанными событиями, возникающую, как вариант, под воздействием каких-либо сверхъестественных сил. По сути это искаженный вид мышления, который формирует неверные причинно-следственные связи и может быть даже опасен. Такое мышление создает иллюзию контроля и безопасности. Оно было свойственно древним людям, которые верили, к примеру, что падение комет — к засухе. Это позволяло находить точки опоры в неизведанном и опасном мире.

В современной жизни оно проявляется в следующих примерах: «Не лажу с молодым человеком потому, что по гороскопу мы плохо совместимы для совместной жизни». «Случилась неприятность — вселенная послала мне испытание, чтобы я стал сильнее и мудрее». «Неважно подготовился к экзамену — надену свою “счастливую” куртку, она поможет его сдать». Проблема в том, что из-за такого подхода к вопросам мы не обращаем внимание на то, чем действительно можем управлять — своими эмоциями, мыслями и поведением. А ведь с этого и стоило бы начать!

В чем опасность магического мышления?

Опасность #1
Бессилие

Допустим, мы подумали, что конфликтные ситуации с человеком происходят из-за несовместимости по знакам зодиака. Как эта информация поможет решить конфликт? Как поможет выстроить здоровую коммуникацию? Никак.

Безысходность в результате таких выводов приводит к фрустрации вместо того, чтобы подумать, как можно решить проблему с помощью конструктивной обратной связи и изменения поведения у одного или обоих партнеров.

Опасность #2
Самореализующееся пророчество

Веря в то, что плохой сон — знак, который сулит неприятности, мы настраиваем себя на определенный ряд событий и поведение. Часто подобные объяснения возникают, когда мы не справляемся с тревогой от неопределенности жизни и ищем дополнительную опору в подобных убеждениях.

Стоит спросить себя — а все ли дни были трудными после плохих снов? С чем еще может быть связан мой настрой? Быть может с тем, что в последнюю неделю я испытывал стресс, и это отразилось на моем самочувствии? Намного полезнее будет критически осмыслять то, что приходит в голову, опираясь на факты и делая то, что от нас зависит.

Опасность #3
Вера в высшие силы

Иногда можно услышать следующее: «Вселенная послала мне испытание, чтобы я стал сильнее и мудрее». «Визуализируй свою мечту!», «Главное — сила намерения, она поможет начать жить в потоке!» и так далее. Намерение — это, конечно, важно, но оно не берется с неба, а Вселенная не ждёт ваших запросов и не подкидывает испытания. Прежде всего убедитесь, что вы получили опыт реальных действий и что-то делаете в жизни для того, чтобы реализовать свои желания и потребности. Кажущаяся удачливость и легкость, возникающая в процессе деятельности — удел профессионалов.

Очень часто эзотерикой увлекаются люди, которые хотят быстрых результатов там, где необходимо приложить усилия и получить определенные навыки, день за днем “вспахивая почву” своего будущего, а также привыкли приписывать события стечением обстоятельств или, что приятнее, урокам от Вселенной, так и не разобравшись, что же это все-таки было и как больше не наступать на те же грабли.
Статьи