Блог BeCBT

8 лайфхаков для профилактики выгорания

Выгорание - изображение в представлении дизайнера
Один из главных навыков современного человека, которым стоит овладеть - переключение внимания с рабочих процессов на другие жизненные сферы, и наоборот.

В современной культуре не принято говорить о том, что помимо работы важно еще и отдыхать. В крайних проявлениях это выражается в убеждении, что трудоголизм - это добродетель, а наличие свободного времени - нечто недостойное.

Какие искажения стоят за таким подходом?

Иногда уход в работу - бегство от проблем в других сферах жизни.

Может быть и так, что мы так боимся потерять работу/не справиться с задачами, что не даем себе возможности выдохнуть. Тогда нужно выявить иррациональные убеждения, которые порождают страхи и неуверенность, научиться замечать позитивные результаты. Выявить такие искажения и заменить их на рациональные - одна из основных задач в работе с когнитивно-поведенческим психотерапевтом.

Даже если нам нравится наша работа, научиться переключаться не менее важно. Чтобы у нас были свежие идеи и энергия на выполнение задач, смена деятельности только поспособствует продуктивности.

Когда стоит задуматься о балансе работа-отдых?

  • Результаты работы не приносят удовлетворения
  • У вас нет желаний и идей о том, как провести время в выходные или после работы
  • Вы давно не испытывали радости жизни
  • Вы испытываете апатию и уныние и не чувствуете себя отдохнувшим даже после продолжительного сна или выходных
  • Вы живете в режиме нон-стоп и не помните дня, когда вы не думали о работе.
  • Боитесь, что все рухнет, как только вы отключитесь от рабочих задач
  • Ваш круг общения сократился до коллег и обсуждения рабочих вопросов

Что может помочь?

1. Поставьте себе задачу - осознанно переключаться с работы на другие функции и обратно. Фиксируйте внимание на моментах переключений, переходя с задачи на задачу.

2. Пишите план дня, отмечая задачи и время, которое планируете потратить на их выполнение.

3. Привносите что-то приятное не только в выходные, но и в рабочие дни . Это может быть книга или лекция в дороге, вкусная еда, спокойная музыка в вечернее время.

4. Определите фиксированный выходной или несколько на неделе, когда вы не думаете о работе.

5. Изучите свои биоритмы - во сколько вам комфортнее ложиться спать/просыпаться, заниматься интеллектуальной деятельностью/физической активностью/делать перерывы. По возможности скорректируйте свой график.

6. Делите задачи на подзадачи. Сверхзадачи истощают психику, а при их делении вы так же можете выстроить правильную последовательность их выполнения

7. Придумайте ритуалы, которые сформируют структуру дня, на которую можно опереться - как выходного, так и рабочего. Например, утром полчаса выделить на гимнастику, вечером заниматься тем видом спорта, который скорее приносит удовольствие, чем является для вас чем-то из серии “я должен/должна”.

8. Во время работы сохраняйте контакт со своими ощущениями. Замечайте первые сигналы тела об усталости, не работайте до истощения. Даже 15-минутный перерыв, например, прогулка или разминка, повысят продуктивность и помогут избежать выгорания и накопления усталости и напряжения.
Сохраняйте себе, чтобы не потерять, если рекомендации были полезны для вас!
Статьи Техники